У Розенко заверили, что коммуналка не подорожает

У Розенко заверили, что коммуналка не подорожает

На данный момент в Украине нет оснований для повышения тарифов на коммунальные услуги.

 

Об этом заявил вице-премьер Павел Розенко, передает его пресс-служба, передает NewsOboz.org со ссылкой на Вести.

 

"Цена на газ у нас зафиксирована в проекте Государственного бюджета Украины на 2018 год. Она осталась на уровне этого года. Сейчас нет никаких оснований говорить о повышении цены на газ для населения. Так же нет оснований для роста тарифов на жилищно-коммунальные услуги", - заявил вице-премьер.

 

Также Розенко призвал местные власти "жестко контролировать предприятия", которые отвечают за предоставление коммунальных услуг. По его словам, предприятия не должны повышать тарифы на коммуналку ссылаясь на необоснованные причины.

 

Вместе с тем вице-премьер напомнил, что в Меморандуме с МВФ нет никаких требований по повышению цены на газ в этом отопительном сезоне.

 

Столичные теплопоставщики начали массово угрожать киевлянам судами, пеней и арестом имущества за неуплату коммунальных долгов. Должники жалуются, что их требования оперерасчетах платежей игнорируются.

 

Перед отопительным сезоном киевлянам все чаще вручают "письма счастья", где указано, что на них подают в суд, по решению которого с них взыщут сумму долга, штрафную пеню, судебные затраты и даже услуги адвоката. Как узнали "Вести", в киевских судах уже даже назначены такие заседания.

 

Кроме того, Кабмин внедряет "объективный", по их заявлению, подход для расчета субсидий на предстоящий отопительный сезон.

 

Так, пресс-центр Кабмина на своей странице в фейсбуке опубликовал информацию о том, что при расчете размера субсидии на отопительный сезон 2017-2018 годов будут учтены доходы за I и II квартал 2017 года. Между тем субсидии на неотапливаемый период, который начнется 1 мая, рассчитают по доходам в III и IV квартале 2017 года.

 
 
 

Стрічка новин